Ваш город: Гомель

Строительный крепеж – оптовые поставки по Беларуси

Строительный крепеж – оптовые поставки по Беларуси

Крепежные элементы незаменимы в строительстве, при необходимости проведения капитального и косметического ремонта, также их используют для сборки мебели, механизмов и т. д. Они представлены в широком разнообразии, благодаря чему имеется возможность правильно выбрать изделия высокого качества, тем самым обеспечив долгий срок эксплуатации объекта.

Компания «Белмост плюс» предлагает купить строительный крепеж оптом и в розницу в собственных торговых точках, расположенных в Минске, Гомеле и прочих регионах Беларуси. Продавцы-консультанты предоставят вам все данные о технических характеристиках продукции, ее производителях и ценах.

В настоящее время выпускается огромное количество видов крепежей, предназначенных для различных видов работ и материалов. Многие из них являются универсальными, то есть, могут быть использованы в разных условиях. Но, прежде чем применять в работе крепежные элементы, следует узнать, как это делать правильно?

Соединительные детали, в зависимости от места применения отличаются между собой по материалу изготовления, по конструкции и по наличию защитного либо декоративного слоя.

Крепежные детали могут быть:

  • с резьбой или без;
  • требующие сверления или нет;
  • разъемные или цельные.

Чтобы правильно выбрать необходимое изделие, в первую очередь нужно определить степень нагрузки, которой оно будет в дальнейшем подвергаться. Строительный крепеж может с течением времени в разной степени деформироваться, при этом имеет значение и направление нагрузки – продольное, поперечное или угловое.

Виды крепежа

Крепеж подразделяется на четыре основных вида:

  • Метизная продукция: гайки, болты, шайбы и заклепки.
  • Специализированные изделия: крепежные элементы, предназначенные для фиксации водопровода, вентиляционных систем, электрического оборудования и пр.;
  • Мебельный крепеж: буры, сверла и пр.;
  • Строительный крепеж включает наиболее широкий ассортимент изделий, большинством из которых человек пользуется в быту. Это известные всем гвозди, шурупы, анкеры, дюбели и пр. О данной подкатегории и будет рассказано ниже.

Гвозди

Такой вид строительного крепежа, как гвозди, имеет историю, исчисляющуюся тысячелетиями. В наши дни их производят из стали либо стальной проволоки. Эти элементы признаны самым простым, доступным по стоимости и надежным видом крепежа. Маркировка на изделиях состоит из 2-х чисел, 1-е из которых указывает диаметр гвоздя, а 2-е – его длину (в миллиметрах).

Стержень строительного гвоздя может быть гладким либо иметь насечку, обеспечивающую более прочное соединение. Шляпка обычно гладкая либо рифленая. На шляпках изделий, используемых при обшивке мебели и дверей, может присутствовать рисунок.

В продаже можно найти и специальные виды гвоздей, к примеру, с четырехугольным сечением стержня и с вытянутой Г-образной головкой, именуемые «костылями», либо гвозди, имеющие двойную шляпку – «дуплеты». К помощи «костылей» прибегают, когда деталь необходимо, не делая в ней отверстия, плотно прижать к основанию. «Дуплеты» – это так называемые гвозди многоразового использования, незаменимые при создании временных конструкций. Благодаря широкой шляпке их можно извлечь с помощью гвоздодера.

Что касается крепления кровельных материалов, то ранее для этой цели применялись исключительно шиферные и толевые гвозди, отличающиеся шляпкой с большим диаметром. Современные кровельщики, чтобы закрепить на крыше металлочерепицу и шифер, используют специальные крепежные материалы, представленные тремя разновидностями:

  • рифленые гвозди (на их стержне имеются продольные выемки);
  • винтовые гвозди (со спиралеобразными бороздками);
  • кольцевые гвозди, называемые «ершами» (с поперечными выемками).

Все три перечисленные вида крепежей характеризуются высокой степенью сопротивляемости к выдергиванию и надежно фиксируют кровлю на обрешетке. Забиваются кровельные гвозди с помощью молотка либо строительно-монтажного пистолета.

Скобы

Главное отличие скоб от гвоздей заключается в наличии 2-х стержней и соединяющей их перемычки, обладающей достаточной площадью для забивания.

Скобы применяют в следующих видах работ:

  • при сборке предметов мебели;
  • во время отделочных и строительных работ (для прибивания штапиков, панелей, тепло- и шумоизоляционных материалов и пр.)

Скобы с короткими ножками – идеальный крепежный материал для фиксации тонких материалов к твердым деревянным поверхностям. Изделиями с длинными ножками можно крепить материалы к мягким видам древесины. Широкие же скобы предназначены для бумаги, картона и материалов, изготовленных на их основе.

Для производства скоб используют нержавеющую, оцинкованную или окрашенную сталь, медь или алюминий. На стержни («ножки») наносят покрытие, имеющее свойство при вбивании расплавляться, а потом застывать, намертво фиксируя их в материале.

Наиболее простым механизмом для забивания скоб является механический степлер, приводимый в движение рукой человека (путем нажатия или нанесения удара на рукоятку). Степлеры также бывают электрическими, их использование значительно убыстряет и облегчает работу. Одним из явных преимуществ скобы над гвоздем является то, что для ее забивания требуется всего один удар.

Винты, шурупы, саморезы

Эти три разновидности крепежных изделий имеют много общих черт: наличие стержня, резьбы и головки. Все они применяются в наружных и внутренних отделочных работах, при сборке мебели, монтаже деревянных или металлических конструкций.

Винт используется для правильной фиксации составляющих относительно друг друга. Болт – это винт, который с обратной стороны закрепляется гайкой (оба эти изделия являются дополнением друг друга и также входят в категорию, называемую метизной продукцией). Головка болта имеет форму шестигранника, чтобы его можно было закрутить гаечным ключом.

Шуруп своим видом тоже очень напоминает винт, но его отличают следующие признаки: стержень имеет конический кончик и резьбу с большим шагом. При использовании шурупов для работы с мягкими материалами отпадает необходимость в предварительной подготовке отверстия. Если же возникает потребность их ввинчивания в твердый материал, то отверстие просверливают только на часть глубины. При сравнении шурупа с винтом первый выигрывает тем, что не требует нарезки резьбы в отверстии. Но резьба, сделанная с помощью шурупа, не способна выдержать много повторных закручиваний.

При соединении деталей и материалов с использованием винтов, шурупов и болтов необходимо следовать таким правилам:

  • Для сверления отверстий под шурупы потребуется сверло, диаметр которого на полмиллиметра больше диаметра крепежного элемента. Данная мера помогает скомпенсировать возможные погрешности в расположении отверстий.
  • При закручивании винтов и шурупов следует начинать этот процесс рукой, а уже потом – ключом и отверткой.
  • Крепеж, расположенный по кругу, необходимо затягивать в последовательности «крест-накрест», а если болты и шурупы распределены по площади, то работу начинают с центра и заканчивают краями. Разбирают конструкцию в обратном порядке: откручивая с одной стороны отверткой болт, а с другой с помощью ключа придерживая такой вид метизной продукции, как гайку. Шурупы же просто вывинчиваются с помощью отвертки или шуруповерта.
  • Резьбовые соединения следует слегка смазывать машинным маслом либо специально предусмотренной смазкой. Благодаря этому крепеж легче будет выкручиваться, а резьба не будет повреждена коррозией.

Саморезами называют шурупы с наконечником и острой резьбой. Применение данного вида строительного крепежа не подразумевает сверления отверстия. К тому же, во многих случаях сам наконечник может быть выполнен в форме сверла. Такие элементы применяют для крепления металлических, дверных и оконных профилей, шифера, металлочерепицы, гипсокартона, листового металла и прочих материалов и конструкций. Для производства саморезов используют закаленную сталь, а сверху их покрывают защитным покрытием темно-серой и черной расцветок.

Саморезы классифицируются в зависимости от таких параметров, как ширина шага и градус угла резьбы. Эти же показатели берутся во внимание при выборе изделия для определенных видов работ. Крепежные элементы с редким шагом и углом менее 45° являются оптимальным вариантом для работы с мягкими материалами (древесиной и древесностружечными плитами, фанерой и гипсокартонном), а саморезы с небольшим шагом и более существенным углом наклона выпускаются для бетона и металла. Небольшие и тоненькие изделия с полукруглой головкой, наконечник которых выполнен в виде сверла, предназначены для работы с металлическим профилем. Из-за небольшого размера такие саморезы называют «блохами» и «клопами».

Прежде чем купить строительный крепеж оптом, необходимо обращать внимание не только на его виды, но и на форму головок изделий. Так, чтобы изделие не выступало над поверхностью закрепляемой детали, оно должно иметь потайную головку. Если же главное требование к винтам или саморезам – это обеспечение надежного крепления, то следует использовать элементы с полукруглой головкой. Чтобы максимально прочно закрепить шифер или черепицу, лучше подойдет шестигранная головка, имеющая вид гайки. Навесной шкафчик будет хорошо держаться, если его прикрепить к стене с помощью шурупа с шестигранной головкой, который закреплен в дюбеле.

Для ввинчивания шурупа или винта с помощью отвертки либо шуруповерта на головке крепежного элемента предусмотрен шлиц, представляющий собой продолговатую прорезь. У изделий, производимых ранее, был один существенный недостаток – прямой шлиц, из которого отвертка могла случайно выскользнуть, испортив вид детали. В наши дни строительный крепеж выпускают крестообразными или шестигранными углублениями, что значительно упрощает процесс вкручивания.

Дюбели и анкеры

На современных стройплощадках и при ремонте домов широко используются особо прочные материалы, которые невозможно закрепить без таких надежных соединительных элементов, как дюбели и анкеры. Это своего рода втулки, вставляющиеся либо вбивающиеся в предварительно сделанное отверстие соответствующего диаметра и глубины. В дюбель ввинчивается шуруп, расширяющий его изнутри, благодаря чему тот максимально плотно фиксируется в отверстии, делая соединение надежным.

Если же речь идет о довольно больших нагрузках, к примеру, об укреплении подвесных потолков или ворот, то лучше использовать анкеры, произведенные из оцинкованного металла. Дело в том, что втулка-гильза анкера способна удерживать ввинченный в нее крепежный элемент в несколько раз лучше, чем дюбель. Для сравнительно небольших нагрузок, как, например, фиксация элементов мебели, подойдут деревянные, пластиковые либо металлические дюбели. Придя в магазин, чтобы купить строительный крепеж оптом, необходимо внимательно изучить описание деталей: авторитетные производители обязательно указывают виды материалов, для которых предназначено крепежное изделие.

В наборе инструментов каждого хозяина среди различных видов крепежей и метизной продукции должны присутствовать и полиамидные дюбели, так как они подходят для работы с любой основой. При расширении шурупом их поверхность вдавливается в стенки материала с помощью специальных зубьев.

Чтобы зафиксировать предмет на пустотелой двери или стене следует использовать металлические дюбели, рассчитанные на большие нагрузки. Пластинки этих изделий во время вкручивания винта расходятся в разные стороны, плотно прижимаясь к внутренней поверхности там, где она присутствует. Применение металлических дюбелей допустимо как для обычных стен, так и для мягких материалов, например, гипсокартона. Дюбель забивается, подобно простому гвоздю, после чего в него ввинчивается шуруп. Также выпускаются модели, предназначенные для забивания в них гвоздей. Они в основном применяются для работы с поверхностями из древесины.

Все необходимые виды крепежных элементов вы сможете заказать у нас, в компании «Белмост плюс».

Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
16kb.by